Seventh-Day Adventist Church

Местная религиозная организация Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня г.Тюмени
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Местной религиозной организацией Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня г.Тюмени

Menu

Вопросы по Библии
  • Subscribe to RSS

Вернуться в блог

Рецепт вечной жизни

Сегодня страницы газет и журналов пестрят статьями о том, как победить болезни и продлить жизнь. На телевидении и радио этой тематике посвящено множество программ. И это не случайно, ведь вопросы здоровья и долголетия, так или иначе, беспокоят каждого человека. Но не многие знают, что Бог в Своём Слове предлагает не просто исцеление от болезней, но призывает получить вечную жизнь, наставляя, как этого достичь.

Согласно Священному Писанию, после Второго пришествия Иисуса Христа на нашей планете, обновлённой и очищенной от греха, уже не будет скорбей, страдания и утраты близких. Господь показал эту счастливую картину апостолу Иоанну, который описал её так: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали… И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба… И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними… И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21:1-4).

Библия даёт нам твёрдую надежду, что когда вернётся Спаситель Иисус Христос, мёртвые праведные люди воскреснут, восстав из могил в новых телах, и присоединятся к живым искренно верующим, тела которых тоже изменятся на нетленные. Посмотрите, как об этом пишет апостол Павел: «Мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при… трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу» (1 Фессалоникийцам 4:15-17).

Рецепт вечной жизни

Исследователи Библии не могут не заметить, что тема предстоящего воскресения и вечной жизни является лейтмотивом всего Нового Завета. Все четыре Евангелия и послания апостолов пронизаны вестью о предстоящем воскрешении людей. Очень важно понять, что и ветхозаветное Писание не раз говорило о пробуждении людей после смерти: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его» (Иов 19:25-27); «Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживёте. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживёте, и узнаете, что Я — Господь» (Иезекииля 37:5, 6). Многие иудеи, современники Иисуса Христа, хорошо знали вышеуказанные тексты Писания. Поэтому они ещё до рождения Иисуса Христа ждали предстоящее воскрешение.

Стоит отметить, что Библия наградой праведных людей называет предстоящее воскрешение их в обновлённом теле и вечную жизнь, а не посмертное вознесение их бестелесных душ в рай. Про блаженное пребывание после смерти на небесах душ без тел Священное Писание совсем не упоминает. Учение о посмертном бытии бестелесных душ вошло в христианство и иудаизм спустя столетия после написания Библии из распространённой тогда греческой платоновской философии. Согласно тексту Священного Писания, посмертная награда праведным — это воскрешение, их пробуждение из могилы в последний день истории современной Земли, а не переход бестелесной субстанции человека после смерти в рай. Об этом прямо возвещал Иисус Христос: «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Иоанна 6:40).

Слово «душа» в Библии обозначает жизнь человека, его личность, включая разум с телом. Понятие же «бессмертная душа», как разум без тела, отсутствует в Священном Писании.

Я думаю, каждый человек, захотел бы получить вечную жизнь в нетленном теле. Здесь мы так измучены страданиями и болезнями, а там нас ждёт безмятежная вечность с нашими любимыми и близкими.

Как получить право на вечную жизнь? Конечно, мы не можем сказать определённо о каждом человеке, обретёт ли он вечность с Господом, ведь только Бог — сердцеведец. Однако Иисус Христос, пророки и апостолы в своих речах и посланиях приоткрыли тайну Царствия Небесного. Иисус Христос предупреждал, что Царствие Небесное не наследуют те, кто презирает и цинично нарушает Закон Божий, даже если они считают себя верующими: «Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного… Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матфея 7:21, 23).

Апостолы вторили этим предупреждениям, связывая грубое нарушение заповедей Божьего Закона с потерей вечной жизни в Царствии Господа: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10).

И заканчивается Библия аналогичным наставлением: «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город [Новый Иерусалим — прим. автора] воротами. А вне… всякий любящий и делающий неправду» (Откровение 22:14, 15).

Стоит отметить, что Библия связывает с уважением к заповедям Божьим не только будущую жизнь, но и текущее здоровье, долголетие человека здесь, на Земле: «Если вы будете слушать законы сии, и хранить, и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить… милость к тебе… и возлюбит тебя, и благословит тебя… и отдалит от тебя Господь всякую немощь, и никаких лютых болезней… не наведёт на тебя» (Второзаконие 7:12-15); «Праведник [человек, живущий по заповедям Божьим — прим. автора] цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане… Они и в старости плодовиты, сочны и свежи» (Псалом 91:13, 15).

Изучая Библию, становится очевидным, что поведение человека, его характер и дела прямо влияют как на его сегодняшнюю жизнь, так и на вечное бытие. Библия содержит множество опытов из жизни конкретных людей. Господь в Священном Писании на примерах библейских героев показал людям, какие последствия могут иметь определённые поступки по отношению к Нему — Богу, к Его Закону, а также человека к человеку.

Бог для подтверждения глубины и мудрости Своего учения предоставил человечеству возможность анализировать огромнейший опыт предшествующих поколений, нашедший своё отражение на страницах Библии.

В Библии есть примеры вразумлений Господа и благословений от Него. И что важно, все поучения Священного Писания актуальны сегодня, как и тысячи лет назад. Бог и сейчас даёт человеку возможность узнать Его мудрый Закон и применять его в своей жизни. Зачастую верующие думают, что заповеди Господа тяжело соблюдать, что они ограничат их жизнь. На самом деле — это предубеждение. Бог через апостола развенчивает этот стереотип: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки» (1 Иоанна 5:3).

Подумайте, разве можно долго жить рядом с нечестным, непорядочным, грубым, злым человеком? Даже его родные через определённое время устают от него. А как же с ним жить вечно? Заповеди Господа учат любви, прощению, милосердию, справедливости. Соблюдая их, сам человек становится счастливее, а также его родные и близкие. Узнавая Господа, верующий со временем всё больше отражает Его характер. Поэтому, возрастая в Боге и Его учении, человек уже здесь и сейчас обретает счастливую полноценную жизнь и готовится к вечной жизни в Царствии Небесном вместе со своими близкими и любящим Господом.

Валерий Татаркин,
Использованы отрывки из книги
«Возвращаясь к истокам христианского вероучения»
www.apologetica.ru

Газета «Сокрытое Сокровище» № 10 (210) октябрь 2014 г.

Местная религиозная организация Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня г. Тюмени

ОГРН: 1027200002455, ИНН: 7204014692